Влияние прошлого на настоящее - щепетильный вопрос о вторжении в личную жизнь в отношении бывшего мужа

• г. Москва

Очень щепетильный вопрос. С мужем развелась год назад, щас познакомилась с женатым мужчиной. Мой бывший начал за нами следить, это продолжалось на протяжении нескольких месяцев и все рассказал супруге моего друга. Те на грани развода, жена на гране суицыда, у них трое детей. Все разговоры записывает и грозиться написать заявление в полицию Можно ли на него написать заявление о вторжении в личную жизнь?

Ответы на вопрос (3):

Можно написать.

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Добрый день. Написать заявление можно, но тут важно, как именно он вмешивается в вашу частную жизнь, если незаконным путем - подслушивания, подсматривания, незаконного размещения информации в инете, то шансы привлечь есть, а судя по Вашим словам, закон он не нарушил. Следил за вами он как?

Да, пишите заявление по ст. 137 УК РФ о возбуждении уголовного дела.