Развод и деление кредитов - как защитить себя и обеспечить будущее детей?

• г. Москва

Мои отношения с женой на грани развода, у нас трое детей и она их хочет оставить себе, но при этом она грозится повесить все кредиты на меня. Подскажите как делятся кредиты при разводе и условии, что с женой остаются трое детей?

Ответы на вопрос (4):

Кредитные обязательства, взятые в браке, общие. Дети не при чем.

Подскажите как делятся кредиты при разводе и условии, что с женой остаются трое детей?

5/50. Но, суд имеет отступить от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества супругов при наличие к тому обстоятельств.

Согласно Семейному кодексу, при разводе долги между супругами распределяются пропорционально доле имущества, полученного ими после его раздела. Если, допустим, один супруг получил одну треть имущества, то ему достается треть долгов. Тот, кому отошло две трети имущества, получает и две трети долгов.

Для банкиров не имеет значения, в каких пропорциях супруги делят имущество, так как в соответствии с законодательством все, что нажито в браке, считается общим. В соответствии с этим, когда один из супругов подписывает кредитный договор по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге. А они уже могут через суд предъявлять друг другу так называемые регрессные требования и добиваться выплаты части компенсации за погашенный кредит

По закону (ст. 34 СК РФ) имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.