Правда ли, что через три года непогашенный долг перед банком аннулируется? Спасибо.
• г. Соликамск
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Здравствуйте. Нет, он не аннулируется, но через три года после последнего платежа истекает срок исковой давности для обращения банка в суд с целью взыскания денежных средств по кредитному договору.
Т.е. если после последнего произведенного фактического платежа прошло три года и банк за это время не обратился в суд - то о кредите можно забыть. Но о нем могут напомнить и через 5 и через 10 лет нерадивые коллекторы, не разбирающиеся в законодательстве, либо надеящиеся на то, что граждане-должники не разбираются в законах и будут давить и уговаривать/угрожать с требованиями о возврате долга.