Возможно ли отстранение работника от работы за непрохождение периодической проверки, не связанной с охраной труда, по статье 76 ТК РФ?

• г. Рошаль

Вправе ли работодатель отстранить работника от работы, если он не прошел периодическую проверку знаний, не связанную с проверкой знаний в области охраны труда? То есть, это случай не установлен ст. 76 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

"Просто так" отстранить не вправе. Должен быть издан тот или иной приказ.

Приказ можно оспорить в суде.