Квартира приватизированна на меня и моего мужа, с нами проживает свекровь (она написала отказ от приватизации).

• г. Москва

Квартира приватизированна на меня и моего мужа, с нами проживает свекровь (она написала отказ от приватизации). Сейчас мы предлагаем ей разные варианты по разъезду, но она не хочет размениваться. Можем-ли мы без ее согласия разменять квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы с мужем являетесь собственниками квартиры, поэтому Вы вправе без учета мнения свекрови продать, разменять свою квартиру. Но есть один нюанс: когда была приватизация квартиры? Если до марта 2005 года, то в любом случае необходим размен (предоставление ей жилплощади, так как сверковь не теряет право пользования). Если после марта 2005 года, то она не сохраняет право пользования и Вы можете предоставить ей любую жилплощадь. При этом свекровь будет только прописана там, право собственности будет принадлежать Вам.

Варианты действий:

1. Наиболее часто встречающийся: продажа квартиры с указанием в договоре условия, что Вы обязуетесь выписать свекровь за свой счет (делается через суд), либо Вы уменьшаете стоимость квартиры на стоимость судебных издержек

2. Производите альтернативную продажу (находите покупателя на свою квартиру и подбираете две квартиры для себя и свекрови), потом через суд выписываете ее из квартиры и прописываете в новом месте.

За более подробной информацией, а также за помощью в составлении искового заявления или оказании профессиональной помощи в решении данного вопроса Вы можете обратиться по тел. 8(495)728-27-26 или написать нам по электронной почте ukei-fenix@rambler.ru

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич

P.S. Ответ продублирован на указанную Вами почту.