Апелляционное определение.

• г. Москва

Скажите пожалуйста если мне не понятно решение аппелляцоного суда кто мне может дать разъяснеие по вынесенному определению?

Ответы на вопрос (4):

разъясняет решение суда всегда суд, вынесший решение

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда всё.

Тут надо определиться в первую очередь ВАМ! Вы не согласны с решением или оно вам действительно непонятно. Так как, ничего личного, но если вы не юристы со стажем в 5-7-10 лет, то оно и действительно может быть Вам непонятно, а вот мне и моим коллегам - понятно.

А если Вы с ним не согласны, то есть, как вы писали выше, несогласны с доводами, то это другое. Вам надо его обжаловать в кассацию или порядке надзора, какая там у вас сейчас стадия....

Спросить
Пожаловаться

Марина, тяжело давать оценку тому, что не видишь, допускаю, что разъяснения будет не добиться да и возможно оно Вам ничего не даст.

Разъяснение решения суда есть как отдельная процедура в ГПК РФ - смотрите ст. 202.

Для апелляции есть следующая особенность по разъяснению, которая содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" -

56. Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки, а также рассмотреть заявления лиц, участвующих в деле, о разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение (статья 202 ГПК РФ), и о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ).

Т.е. разъясняется только при изменении решения суда первой инстанции.

Разъяснение решения суда - право, а не обязанность суда. Он может посчитать, что разъяснение не требуется и отказать в нем.

Спросить
Пожаловаться

А если нам не поянятно на чем основовался суд при вынесении решеня они выстонавливают срок исковой давности по якобы нарушенным имущественным права но какие права истца нами были нарушенны не разъяснят и не ссылается ни на один закон

Спросить
Пожаловаться

Суд отказал в проведении государственной консультации при переходе моего земельного участка к администрации при изъятии для гос. нужд по причине отсутствия договора выкупа. Я обратился в суд для разъяснения решения суда. Суд вынес определение об отказе разъяснять решение суда с объяснением - итак всё понятно и ясно. Аппеляционная жалоба на определение суда ничего не дала. Как добиться разъяснение по вынесенному решению суда?

Я просила суд апелляционной инстанции дать мне разъяснение по вынесенному решению. Сегодня было заседание по поводу моего заявления касающегося разъяснения суд вынес решение мне отказать в разъяснении и заявление без удолетворения. Зачем меня вызывали в суд они, что не могли сразу отказ дать без заседания?

Умоляю помогите! Было решение суда, затем кассационное определение, после этого получили исполнительный лист и исполнили решение. После исполнения решения ответчики попрасили разъяснение суда по решению, состоялось разъяснение, есть кассационное определение на разъяснение. Подскажите выдают ли исполнительный лист на разъяснение! Огромное спасибо!

Я получила копию определения суда почтой. Я должна обжаловать это определение не позднее с даты в определении или с даты отправки конверта? И в какой срок суд должен дать мне ответ на жалобу? С уважением, Елена.

Ответчик, через полгода после вынесения судом решения и получения мной (истцом) исполнительного листа, подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. На судебном заседании суд удовлетворил заявление ответчика и вынес определение о восстановлении пропущенного срока. Я на судебном заседании не присутствовал т.к. был уведомлен о дате заседания не должным образом. О вынесенном определении я узнал позже когда был на приёме у судьи. Судья не выдал мне определение на руки т.к. оно якобы ещё не готово. Я написал письменное заявление в суд о выдаче мне определения. Могу ли я подать частную жалобу в выше стоящий суд на определение которое ещё не получал? Каковы сроки обжалования выше указанного определения суда?

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

В определении Московского областного суда РФ изложено: Решение суда отменить с вынесением нового решения. При обращении в областной суд за новым решением. Ответ: определение и есть новое решение. Вопрос: Как понять определение с решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда.

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Выписан ИЛ...на исполнении... решение суда Обязать У Компанию... Мне как истцу понятно, что нужно сделать, а вот должнику и судебному приставу нет. Если подавать в суд заявление о Разъяснение решения суда, то какую статью применять?

На судебном заседании 28 мая было судом вынесено решение о восстановлении срока обжалования ранее вынесенного определения суда. На суде было заявлено, что определение по данному решению будет изготовлено судом в течении 5 дней. 4 июня копия определения получена, но на нем нет даты его составления-вынесения и в тексте не указана дата с которой начался новый срок обжалования определения для заявителя, по которому решался вопрос на суде 28 мая. Действительно ли такое определение суда, не содержащее дату составления-вынесения? С какой даты у заявителя теперь начался новый срок обжалования, который суд восстановил?

Решение суда составлено так, что не понятно, как его выполнять. Как можно запросить разъяснение о порядке исполнения решения, получить определение судьи. Сколько предоставляется времени по закону на рассмотрение заявления ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение