Апелляционное определение.

• г. Москва

Скажите пожалуйста если мне не понятно решение аппелляцоного суда кто мне может дать разъяснеие по вынесенному определению?

Ответы на вопрос (4):

разъясняет решение суда всегда суд, вынесший решение

Ну тогда всё.

Тут надо определиться в первую очередь ВАМ! Вы не согласны с решением или оно вам действительно непонятно. Так как, ничего личного, но если вы не юристы со стажем в 5-7-10 лет, то оно и действительно может быть Вам непонятно, а вот мне и моим коллегам - понятно.

А если Вы с ним не согласны, то есть, как вы писали выше, несогласны с доводами, то это другое. Вам надо его обжаловать в кассацию или порядке надзора, какая там у вас сейчас стадия....

Марина, тяжело давать оценку тому, что не видишь, допускаю, что разъяснения будет не добиться да и возможно оно Вам ничего не даст.

Разъяснение решения суда есть как отдельная процедура в ГПК РФ - смотрите ст. 202.

Для апелляции есть следующая особенность по разъяснению, которая содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" -

56. Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки, а также рассмотреть заявления лиц, участвующих в деле, о разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение (статья 202 ГПК РФ), и о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ).

Т.е. разъясняется только при изменении решения суда первой инстанции.

Разъяснение решения суда - право, а не обязанность суда. Он может посчитать, что разъяснение не требуется и отказать в нем.

А если нам не поянятно на чем основовался суд при вынесении решеня они выстонавливают срок исковой давности по якобы нарушенным имущественным права но какие права истца нами были нарушенны не разъяснят и не ссылается ни на один закон