Несовершеннолетние девушки набросали мешочки с водой из окна, попав в чужую машину - что делать с требованиями соседа?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем были в командировке, а несовершеннолетняя дочь оставалась дома одна. Пригласила на ночевку подругу (живем на четвертом этаже), и как это бывает, захотели побаловаться-набирали мешочки с водой и кидали их из окна. Один мешочек попал в чужую машину, та засигналила. К нам в квартиру поднялся хозяин машины, начал за дверью говорить, что сейчас вызовет полицию, если не откроют, они испугались и открыли. Девчонки извинялись, сильно перепугались. Он им прочитал мораль о сроках, на которые они могут загреметь и о сумме ущерба в семь тысяч. Родители подруги на след день отдали деньги, не вдаваясь в подробности и даже не взглянув на машину. Я попросила дочь сфотографировать место соприкосновения с машиной, что она утром и сделала. Никаких пвреждений и царапин там нет. По приезду домой сама хорошо посмотрела и ничего не обнаружила. Сосед машины сегодня звонил, хочет денег. Что делать? Спасибо. P.S. Мешочек с водой взвесили после - приблиз.350 гр.

Ответы на вопрос (8):

если будут требования - ничего не платите и обращайтесь в полицию по поводу вымогательства, а "потерпевшему" обратиться в суд если от действий вашего ребенка у его имущества наступил вред - по ст. 1064 ГК

Можете в полицию заявление написать и указать, что детей заставили заплатить деньги (но это стоит делать только если детям менее 18 лет).

.

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Если никакого ущерба нанесено не было можете ничего не платить (ст 1064 ГК РФ)

Ничего не делать и не платить, пусть докажет, что оникидали мешочки и что их вина ст 55-56 гпк рф

Можете не платить, пусть обращается в суд и там доказывает размер ущерба (ст.56-57 ГПК РФ).

Нужно все выяснить. И доказать. Искать свидетелей! Если вред причинили Вы то будете платить ст. 15, 1064 ГК РФ

Ничего ему не платите. Пускай обращается в полицию или в суд. Куда хочет в общем. Полиция навряд ли при проведении товароведческой экспертизы, установит значительность ущерба (с учетом повреждения сказанных вами), а умысел направленный на умышленное повреждения чужого имущества, сотрудники полиции установить не смогут в данной ситуации (если конечно вы сами не скажите, что специально хотели повредить его автомобиль.) 167 УК РФ. А если и обратится и вас будут вызывать, то вы еще скажите что он под угрозами заставил отдать деньги в первый раз

"Сосед машины сегодня звонил, хочет денег. Что делать? "

Заявляйте соседу, что Вы напишите заявление о вымогательстве в полицию.

Ст. 163 УК РФ предусматривает:

"Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."

Поскольку родители подруги уже компенсировали причинённый ущерб авто.