Уволен по сомнительной причине - работнику задерживают зарплату, но его уволили за отсутствие на работе

• г. Челябинск

Мне уже 3-ри месяца задерживают заработную плату. Я написал уведомление о вынужденном прогуле, подал Иск в суд и не выхожу на работу. В это время работодатель провел служебную проверку и типа выявил, что 5 месяцев назад пару дне отсутствовал на работе более 4-х часов, при чем все доводы основываются на системе турникета (офис у нас находится в офисном здании). Далее работодатель ссылается что хотел взять с меня объяснительную и направил письмо курьером, который якобы меня не застал дома и на телефоны я не отвечаю. После этого работодатель издает приказ и увольняет меня по статье. Вопрос: может ли меня работодатель уволить после того как я направил уведомление о вынужденном прогуле из за невыплаты зар платы?

Ответы на вопрос (2):

нет не может, это незаконно

Уважаемый Александр! Разъясняю Вам, что порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 ТК РФ. Срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку. Примечание: при наличии уважительной причины, пропущенный срок может быть восстановлен при подаче в суд соответствующего заявления с указанием имеющихся у заявителя уважительных причин, но доводить до этого не рекомендуется..

Чтобы обжаловать приказ об увольнении, Вы вправе обратиться, по своему выбору, в районный суд по месту своего жительства или по месту нахождения работодателя. Исковое заявление должно отвечать требованиям ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ. В нем необходимо описать обстоятельства дела, по возможности предметно изложить и юридически грамотно обосновать заявляемые требования к работодателю. В исковому заявлению прилагаются документы: копия трудового договора, копия трудовой книжки (с записями о приеме на работу и об увольнении), справки о размере заработной платы за весь период работы. Могут понадобиться иные документы, подтверждающие как трудовые отношения между работников и организацией, так и незаконность оснований обжалуемого увольнения. Если «на руках» такие документы отсутствуют, можно обратиться в суд с заявлением об их истребовании с работодателя (см. ч.ч. 1 и 2 ст. 57 ГПК РФ). Помимо документов, подтверждающих трудовые отношения и незаконность увольнения, возможно привлекать свидетелей для использования их пояснения по существу спорных правоотношений в качестве доказательств заявленных исковых требований.

Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг по каждому из трудовых споров с Вашим участием. «…Вечер перестает быть томным…» - из к/ф «Москва слезам не верит»