Взимание родительской платы за не посещение детского сада в случае не уважительной причины - правомерно ли это? Как быть с оплатой в летний период?
₽ VIP

• г. Самара

В январе 2010 года Департамент управления имуществом г.о.Самара издал распоряжение (от 13.01.2010 г. №2) "Об установлении в 2010 году родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях...". Помимо установления суммы ежемесячной оплаты (85,0 руб./день), в данном распоряжении определена сумма оплаты при отсутствии ребенка в деском саду без уважительной причины (65,0 руб./день). До 2010 года оплата за пропуски не взималась. В Распоряжении перечень уважитетельных причин не указан, но как пояснили мне в Департаменте образования, он указан в Уставе дошкольного учреждения и состоит из следующих пунктов: по болезни, при карантине, при санаторно-курортном лечении, отпуск родителей. Все должно подтверждаться соответствующими документами.

Вопрос в следующем:

1) Насколько правомерно взимание платы при не посещении ребенком детского сада, в случае "не уважительной причины".

2) Как быть с летними каникулами, когда детей на все лето увозят в деревни, на дачи и т.д. В летний период посещаемость не более 50%, в этом заинтересованы и работники детского сада, так как они тоже уходят в отпуск, группы объединяют. И для здоровья детей это полезно.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, чтобы это было законно - коль оказывается услуга, то взимание платы в случае ее неоказания, вне зависимости от причин, при отсутствии прямого указания на это в договоре или Уставе, является незаконным.