ЦЗН требует деньги за переплату при трудоустройстве - что делать и правомерно ли их требование?

• г. Иваново

В 2010 году я стояла на бирже труда. 01.07.10 я вышла на стажировку, где мне сказали, что через неделю будет видно, будут они со мной сотрудничать или я им не подхожу. 05.07.2010 меня известили, что я им подхожу и со мной готовы заключить трудовой договор. 06.07.10 я пошла в ЦЗН сниматься с учета. В январе 2016 года я снова пришла вставать на биржу, и выясняется, что меня трудоустроили на то место работы с момента стажировки, т.е. с 01.07, а ЦЗН мне заплатил по 06.07, т.е. мне переплатили 699 рублей. И теперь они требуют с меня эти деньги. Т.к. на учет по безработице в этот раз меня не поставили, денег у меня нет, я не смогла оплатить. ЦЗН написал на меня заявление в полицию. Сегодня участковый меня вызвал для опроса, составил протокол и сказал, что он дело закроет за истечением срока давности. Но ЦЗН подаст на меня в суд (я так поняла, гражданский) по факту мошенничества и 100% его выиграет, лучше заплатить им эти деньги до суда. Да если бы они у меня были... У меня нет сейчас этих денег. А ждать они не намерены. Что мне делать? И правомерен ли будет их иск?

Ответы на вопрос (3):

если долг с 10года, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности. им откажут

У меня взяли расписку в этом году, что я признаю этот долг и обязуюсь вернуть до 28.02.2016. Я думала, что меня поставят на учёт и удержат эту сумму из пособия по безработице...

Все равно момент спорный. Однако, учитывая, что вы не сможете предоставить возражения, а так же позволить себе воспользоваться юридической помощью, всего скорее эти деньги взыщут принудительно. Елена Игоревна, заработать 700 руб в Иванове можно не обладая специальными навыками или познаниями за 1-2 дня. Рекомендую возместить в досудебном порядке.