Как доказать родство, если отцом в свидетельстве о рождении указан прочерк - несмотря на то, что мои родители были в браке на момент моего рождения и в последующие годы? Какие документы необходимы для этого?

• г. Канаш

Как можно доказать родство если в свед о рождении в графе отца стоит прочерк хотя до моего рожения и на момент моего рождения и последующие годы мама с папой находились в браке и какие нужны для этого документы.

Ответы на вопрос (4):

подавайте в суд о \б установлении юридически значимых фактов.

вам лучше обратиться к юристу, нужно знать, для чего вам нужно установить родство

если для получения наследства отца - то обращайтесь в суд с заявлением об установления факта признания себя отцом - ст. 264 ГПК

Не понятно, почему отцовство не установлено, если родители были в браке на момент вашего рождения. Установить отцовство можно в судебном порядке, сделав ДНК - тест.

Наиль! Вряд ли такое возможно. Если родители состояли в браке, то в свидетельстве о рождении должны были мужа указать отцом.

Родство можно доказать в судебном порядке путем, например, подачи иска об установлении родственных или иных отношений.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

(Гражданско-процессуальный кодекс РФ)