Я живу с бабушкой, которой 80 лет. Если я оформлю уход за ней, могу ли я получить отсрочку от армии? Или есть какие-то нюансы?

• г. Симферополь

Я живу с бабушкой, которой 80 лет. Если я оформлю уход за ней, могу ли я получить отсрочку от армии? Или есть какие-то нюансы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

ст. 24: 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

Если в Вашей ситуации присутствуют составляющие пункта "б", то да, Вы можете получить отсрочку.