Смысл процедуры банкротства при кредитах, недостаточной зарплате и отсутствии активов

• г. Барнаул

Меня интересует вопрос банкростства физ. лица. Ситуация заключается в том, что:На мне и на супруге есть кредиты, я уже как пол года не работаю из-за проблем с бывшим работодателем (сужусь), за эти пол года опустошили все кредитки чтобы закрывать мои кредиты, теперь и на них лимит исчерпан и теперь з/п мужа составляет 25 т.р а по кредитам нужно платить 35 т.р плюс набрали мфо (опять же для тех целей чтобы гасить имеющиеся кредиты) Теперь выхода нет и думаем признать себя банкротами. У мужа кредитов примерно на 500 т. р у меня на 350 т. р.Уже не знаем что делать. Подскажите пожалуйста в нашей ситуации есть смысл тратиться на процедуру банкротства или в нашей ситуации нам суд не пойдет на встречу. (описывать и продавать нечего) дом в котором прописаны оформлен на бабушку, машины нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На сайте арбитражного суда Алтайского края изучите условия банкротства физических лиц, а при необходимости обратитесь с документами на консультацию к юристу.

Екатерина. подавать на банкротство смысл есть, однако процедура эта затратная и долгая.

По моему мнению в Вашей ситуации не имеет смысла признавать себя банкротом. При обращении банка в суд за взысканием с вас суммы задолженности, вы можете просить суд снизить неустойку, попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Что касается займов в МФО - можно признать данные сделки недействительными. Для более корректного ответа по вашей ситуации необходимо изучить каждый кредитный договор.

Смысл есть. Банкротство - это единственный законный способ освободиться от своей просроченной задолженности и начать жизнь с чистого листа.