Вопросы и риски связанные с брачным договором при покупке квартиры через ипотеку на вторичном рынке

• г. Курган

Приобретаю квартиру через ипотеку на вторичном рынке. Собственник один - супруга, у продавца брачный договор - супруг не имеет прав на квартиру. Вопрос? Как мне знать, что брачный договор еще действует, есть ли риск, что до момента перехода права собственности эти супруги по соглашению изменят брачный договор, а также есть ли риск, что даже после покупки квартиры брачный договор могут признать недействительным по решению суда (т.к. срок исковой давности не прошел с момента подписания брачного договора)? Нужно ли дополнительно просить от мужа нотариально-заверенное согласие - будет ли это доп. гарантией? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

да, обязательно попросите согласие

Спросить
Пожаловаться

При оформлении ипотеки на покупку квартиры, банк запросил брачный договор о том что супруг не претендует на покупаемую жилплощадь, после подписания брачного договора купили квартиру и оформили полностью на супругу. Но супруги договорились, что ипотеку будут выплачивать оба супруга пополам и,следовательно, второй супруг имеет право на часть квартиры. Как завиксировать правильно, что часть квартиры принадлежит супругу, чтоб в случае развода, он не был обманут и у него есть гарантия на часть квартиры, не смотря на то, что есть брачный договор.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Данные:

В браке родился ребенок и была купленна квартира, путем обмена однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой. Собственник предыдущей 1-комнатной квартиры и купленной в браке 2-х комнатной была и осталась супруга. После развода супруг выехал из квартиры, но сохранил прописку в этой квартире.

Ситуация:

Супруг предложил обменяться нотариально заверенными договорами отказа прав: со стороны супруги отказ прав от алиментов на несовершенолетнего ребенка; со стороны супруга отказ прав на раздел квартиры.

Вопросы:

1. Можно ли оспорить потом эти договора по истечении какого-то срока, или они имеют юридическую силу?

2. Можно ли при этом бывшему супругу сохранить прописку или он должен выписаться, существенный ли это момент в дальнейшем чтобы признать договор отказа прав на квартиру недействительным?

3. Как правильно заключить эти договоры отказ прав чтобы бывшие супруги не боялись что кто-то из них потом даст задний ход и попросит признать эти договоры отказа прав от раздела квартиры с одной стороны и отказа от притязаний на алименты недействительными? То есть достаточно ли нотариально заверенных договоров?

Такая ситуация, в 2018 году при покупке квартиры, банк запросил брачный договор о том что супруг не претендует на покупаемую жилплощадь, после подписания брачного договора купили квартиру и оформили полностью на супругу, вопрос, имеет ли право супруг совместно с супругой подать декларацию 3 ндфл для налогового вычета с покупки квартиры, или же только супруга может воспользоваться вычетом?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги оплатили квартиру по Предварительному договору с застройщиком. Подписывала супруга Предварительный договор. Основной договор на покупку не был подписан и не был зарегистрирован в юстиции. Кроме этого, срок Предварительного договора истек, ни одна из сторон не изъявила желания его продлить. Супруги развелись. Имеет ли право супруг на 1/2 собственности на квартиру или на 1/2 денежной компенсации? Городской суд отдал супругу 1/2 права собственности. Супруг не желает съехать с квартиры, получив денежную компенсацию. Есть ли у супруги шанс подать кассационную жалобу и добиться выплаты мужу компенсации вместа права собственности?

Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?

Помогите разобраться в вопросе. Оформлена ипотека в Сбербанке (общая совместная собственность) супруг является титульным заёмщиком, а супруга созаемщик. Квартиру продавать не собираются (остаток долга 2,7 млн).

Супруги хотят развестись. Супруг желает собственность полностью переоформить на супругу и ребёнка. При обращении к нотариусу на составление брачного договора, где они хотели прописать все договоренности, было отказано, объясняя тем, что требуется согласие банка на брачный договор, тк квартира в ипотеке. Возможно ли добиться от банка такого согласия? Могут ли они переоформить собственность на супругу и после развода продолжать также оплачивать ипотеку? Или банк потребует разделить ипотеку и выплачивать одному из супругов? Или всё можно будет указать детально в брачном договоре и этого будет достаточно? Какие сложности могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение