Кто будет наследником дома прадедушки и обязаны ли мы отдать что-то племянникам?

• г. Уфа

У моего прадедушки было 4 детей 3 из которых умерли после его смерти. Остался мой дед. у прадедушки остался дом в котором после его смерти проживал и проживает мой дед. открыли наследственное дело, племянники моего деда просят с него компенсацию за дом. вопрос такой кто будет являтся наследником этого дома? И должны ли мы кому то что то отдавать?

Ответы на вопрос (5):

мало информации--в каком году умер продед???--кто проживал с ним???если дед фактически проживал в этом доме --значит он унаследовал дом....

Уважаемая Инна г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, для полноценного ответа на ваш вопрос НЕ достаточно информации.

Удачи вам

должны ли мы кому то что то отдавать?

----------------------------------------------------------

Очень может быть, что да. Но для этого необходимы два условия: 3-е умерших детей должны были принять наследство после прадеда (своего отца), а просящие племянники должны были в свою очередь принять наследство после своих родителей.

Да, и наследования по праву представления не будет в данном случае.

Прадед проживал со своей женой она умерла .все его дети жили отдельно кроме моего деда

Наследниками прадеда будут являться:его сын - Ваш дед, а также дети умерших его детей ( по праву представления). Дедушка уже фактически принял наследство, проживая в доме, а далее важна дата, когда умер прадед.