Как документально заверить слова брата дедушки, что дом ему не нужен?

• г. Нижний Новгород

У моего деда есть сестра которая умерла 4 года назад, после нее остался дом. Кроме них в семье было еще 4 ребенка... живы остались только мой дед и еще его брат. Мой дед хочет стать собственником этого дома, его брату дом не нужен (он так сказал). Как деду стать собственником дома? Какие документы мне необходимо найти-восстановить? Как документально заверить слова брата дедушки, что дом ему не нужен? В общем вопрос мой в том: как деду стать полноправным хозяином дома? Нам не избежать адвокатов и суда? Как время повлияет на нашу ситуацию?

Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Да, "избежать" адвокатов и суда Вам врядли удастся, так как к помощи адвоката Вам и нужно будет прибегнуть..

Если дедушка не был зарегистрирован в доме своей сестры на момент ее смерти, то ему придется либо востанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке. Более подробно ответить невозможно, так как нет информации (например, кто был зарегистрирован в доме после смерти сестры, кто являлся наследником, были ли таковые и т.п..). Обязательно обратитесь на очную консультацию с теми документами, которые у Вас есть. Если нет - просто опишете ситуацию, а документы можно будет затребовать с помощью суда..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.