Что произойдет с долей умершей мамы в приватизированной квартире и какие действия нужно предпринять?

• г. Иваново

Квартира приватизирована на маму и папу, мама умерла 22 года назад, в её наследство никто не вступил, что теперь будет с её долей и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Кто-то же жил в квартире, оплачивал. Ваш отец или Вы фактически приняли наследство. Необходимо теперь все это оформить.

Папа фактически наследство принял, поскольку является собственником второй доли квартиры, наверняка проживал в ней и содержал. Пусть обратится к нотариусу.

Ст.1153 ГК Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иными словами, если в квартире на момент смерти матери кто то из наследников проживал в квартире считается что он принял наследство.