- ДТП с тяжелыми травмами - диагноз, последствия и правовые вопросы \n- Переломы и травмы после ДТП - возможные последствия и компенсации \n- Возможность возврата денег за медицинские процедуры после

• г. Новосибирск

Произошло ДТП, ожидали гаи, в этот момент следующий автомобиль врезался в нас.

Диагноз: вывих правой голени, перелом в/3 голени без смещения. Оскольчатый перелом с/3 локтевой кости, со смещением. Множественные ушибы и осаднения тела, рваные раны лобной части. Ушиб головного мозга. Травматический шок 2 ст.

Вопрос: 1)какая это степень тяжести и что грозит виновнику.

2)могу я рассчитывать на возврат суммы за платный массаж, реабилитацию возможно стационарно, пластическую операцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

...................................................................................................................................

1. Степень тяжести вреда здоровью будет определятся судебно-медицинской экспертизой. Если вред здоровью будет легкий или средний, то водителю причинившему вред здоровью грозит административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ (при установлении его вины в нарушении ПДД РФ). Если вред здоровью будет тяжкий в таком случае грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

2. Гражданско-правовую ответственность причинитель вреда несет в любом случае. Гражданско-правовая ответственность заключается в возмещении вреда здоровью, утраченного заработка, дополнительных расходов на лечение. Кроме того, вы вправе требовать компенсации морального вреда.

3. Размер компенсации морального вреда законом не установлен и определятся в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом нравственных и физических страдании перенесенных потерпевшим, характера полученных повреждений, длительности лечения, последствий травмы и т.п.

4. Вы вправе получить со страховой компании, где была застрахована гражданская ответственность виновника ДТП, страховую выплату, в счет возмещения расходов на лечение, санаторно-курортное лечение, компенсацию утраченного заработка.

5. Расходы (в том числе на лечение, санаторно-курортное лечение) превышающие лимит выплаты по страховке, Вы вправе взыскать с непосредственного причинителя вреда (если причинитель вреда выполнял трудовые обязанности в момент причинения вреда тогда с его работодателя). Расходы взыскиваются в том случае если они были необходимы и Вы не имели права на их бесплатное получение.

6. При подачи данного иска Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины, иск можете подать по месту своего жительства.

7. Будут вопросы, спрашивайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).