Возможность изменения иска и подача в другой суд - ситуация с взысканием неустойки за просрочку сдачи дома

• г. Челябинск

Подавался иск на взыскание неустойки за просрочку сдачи дома. Сейчас хочу забрать иск и рассмотреть его в другом суде (было заседание, но его снова перенесли на месяц). У меня к вам вопросы: 1) можно ли отказаться от иска и подать его же в другой суд. Знаю, что по ст. 134 ГПК суд может отказать в принятии иска, от которого отказался истец, по тем же основаниям и предмету. Если я поменяю в иске сумму неустойки, т.е. рассмотрю другой период времени просрочки сдачи дома, примет ли тогда другой суд мой иск? 2) Иск можно подавать в любой суд или по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

1) можно отказаться

2) по своему месту жительства. по месту нахождения ответчика