Незаконное увольнение - как защитить свои права в суде и признать правду?
₽ VIP

• г. Москва

Я проработала в учреждении с августа 2009 по 10 февраля 2010 в должности Начальник отдела управления персоналом, по итогам за 2009 выплатили премию в полном объеме (100%), нареканий не имею. 10 февраля меня в 17-55 вечера (рабочий день с 9-18) вызвал Генеральный директор и предложил уволиться, сказал что пока не напишу не выду, я написала на расторжение по соглашению сторон, и затем мне было предложено пойти приготовить документы на подпись о расторжении и собрать вещи, в кабинете было 2 моих сотрудника и сотрудник отдела СБ, хотя такого отдела у нас нет, функционально охрана, но по штатному расписанию совсем другая деятельность. Мой супруг ждет меня каждый день около территории учреждения и я позвонила ему в 18-05 и попросила подняться за вещами, все что дальше происходило он наблюдал лично. Документы были сделаны не совсем правильно, просто краткая фраза что трудовой договор расторгается по соглашению 10 февраля, с приказом меня не ознакомили, обходной лист как у всех я не смогла подписать, так как уже никого не было, расчет не был произведен в день увольнения, мотивируя что мы бюджетная организация и выплаты происходят в установленные приказом сроки, дела как положено я не передала, допуск к личному делу не имела, не могла сделать копии связанные с работой, трудовую забрала, чтобы мне не сделали запись, так как планировала сразу обратиться в суд, написала заявление на копии документов, их сделали, но на руки не выдали, отдав Генеральному директору в руки, который сказал что приходите завтра за ними.

Я написала письменное уведомление с просьбой выдать мне копии документов и объяснить мое увольнение после 18 часов. Подала сразу в суд исковое заявление. Было досудебное слушание, на котором ответчик предоставил акт об отказы подписать приказ и акт об отказе подписать акт, настаивает что увольнение произошло по моему желанию и днем, а не вечером и это будут подтверждать 4 свидетеля (видимо мой отдел). БУдут мои слова и моего супруга против их слов.

Подскажите как я могу защитить свои права, так как они продумают все ответы и будут заведомо лгать. Могу ли я попросить экспертизу, где будет установлена дата и время изготовления приказа, допсоглашения и актов с компьютера, детектор лжи, который покажет кто обманывает? Я не планировала увольняться, так как у меня ребенок подросток, который в этом году поступает в институт и мне необходимы средства на ее обучение.

У меня на руках заявления на увольнения работников, с которых по устному распоряжению директора брали при приеме сразу и на увольнение, я располагаю сведениями о том, что люди числятся но не работают в нашем учреждении, так же несколько человек уволили быстро для того, чтобы освободить места для родственников директора, также мой зам, забеременела и не посещала длительное время работу, а мы обязаны были ставить явку. Но все это будут мои слова, они будут их опровергать, против директора никто не пойдет свидетельствовать, так как им там работать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

ДЛя тогоЭ, чтобы дать серьезную правовую оценку Вашему делу, необходимо изучить ваше исковое заявление, и все имеющиеся у Вас документы.

Предварительно могу сказать, что упоминаемая ВАми экспертиза невозможна, а применение детектора лжи у нас вообще вне закона.

Однако, это вовсе не значит, что дело Ваше однозначно будет проиграно, необходимо собирать доказательства.