Может ли судебный пристав-исполнитель накладывать арест на денежные средства, поступающие на счет ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита?
₽ VIP

• г. Бутурлиновка

Ответьте пожалуйста, вправе ли судебный пристав-исполнитель накладывать арест на денежные средства, поступающие от меня на счёт ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита?

Дело в том, что в 2007 году, покупая некий товар, я оформил потребительский кредит в ООО «ХКФ Банке», в сентябре прошлого года полностью погасил таковой, производя выплаты согласно договору ежемесячно и без задержек.

Местный судебный пристав-исполнитель ввиду возбуждённого (по иным причинам) исполнительного производства (в марте прошлого года) нашёл и наложил арест на счёт этого потребительского кредита.

В результате счёт оказался заблокированным: средства на счёт поступали от меня регулярно (что подтверждают операторы банка в ходе телефонных переговоров), но не списывались банком.

Вследствие чего банк предъявлет ко мне претензии на предмет якобы имеющейся у меня задолжености с требованием погасить таковую и в добавок – штрафы, «набежавшие» за эту самую задолженность.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, какие операции в соответствии с договором банковского счета производятся по нему.

внимательно прочитайте договор с банком-в нем должно быть сказано, когда деньги, уплачиваемые вами в погашение кредита, считаются поступившими в банк. Если сказано-при принятии в кассу банка; или-при поступлении на счет банка при безналичном перечислении-значит в эти моменты вы свои обязательства исполняли, перед банком. Не совсем понятно, какой именно "счет этого потребительского кредита" вы имеете в виду. Это что, счет на ваше имя? Вас спрашивали-какие операции по этому счету ВЫ имели право осуществлять? Для этого также нужно перечитать договор. Если это счет, открытый только в целях приема поступающих в погашение кредита от вас денег, это одно. Тогда вы перед банком не должны, а банку следует все эти неприятности урегулировать с приставом