Как избежать проблем, связанных с различием фамилии и отсутствием отца в свидетельстве о рождении при выезде за границу для 14-летней дочери?

• г. Тюмень

Моей дочери 14 лет, она имеет паспорт. В ее свидетельстве о рождении в графе «отец» мной записано вымышленное имя (я мать-одиночка). У меня другая фамилия (я вышла замуж). Этим летом мы собираемся выехать за границу. Не будет ли у нас проблем на границе? Скажите, какие документы могут понадобиться, чтобы у пограничников не было претензий и нас не развернули назад.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, добрый день!

В Вашей ситуации в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери. Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребенка и получить справку ЗАГСА о том, что отец записан в свидетельстве о рождении со слов матери, такая форма справки предусмотрено документообротом ЗАГСА, соответственно данную справку Вы предъявите при получении визы, при пресечении границы.