Наследник первой очереди пропустил время вступления в наследство за квартиру – что делать?
₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста.

Наследник первой очереди (других наследников нет). Пропустил на три месяца время вступления в наследство. Предмет наследования - квартира.

Пропустил время вступления в наследство по неуважительной причине (просто не знал о 6 месячном сроке вступления в наследство). В квартире не прописан, но за неё платил.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, г.Иркутск!

Если у вас имеются на руках доказательства оплаты коммунальной квартиры, то вы тем самым будет являться наследником первой очереди ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯВШИМ наследство и ни какого пропуска срока у вас нет, согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О фактическом принятии наследства" после смерти наследодателя.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16 марта 2010г

15:15 уф.вр.

Уважаемый Александр !

Нужно просто написать заявление нотариусу по месту нахождения

жилого помещения о выдаче свидетельства о праве на наследства на

эту квартиру в связи с фактическим вступлением в наследстов на жилое

помещение. Если нотариус откажет в выдаче Свидетельства, то подать

заявление в суд о признании фактического вступления в наследство.

Удачи Вам.

Уважаемый Александр!

Вариантов два: обратиться в судс заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, ссылаясь на юридическую неграмотность. В Вашем случае, я думаю, суд Вам не откажет, т.к. Вы - единственный наследник первой очереди и наследство еще никем не принято.

Второй вариант: обратиться в суд с заяввлением об установлении факта принятия наследства, ссылаяс на то, что Вы предприняли меры по охране и содержанию имущества (оплата коммунальных платежей и др.), т.е. Вам надо говорить о том, что Вы фактически приняли наследство.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Александр, здравствуйте! Не нужно восстанавливать срок! Вам нужно обратиться к нотариусу, представив ему квитанции об оплате ЖКУ. Но, скорее всего, нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на насаледство, так как , обычно, в качестве доказательства фактического принятия наследства нотариусы принимают только выписки из домовых книг (или справки с места жительства умершего), в которых указано, что наследник и наследодатель проживали совместно. Если нотариус откажет - он выдаст Вам соответствующее Постановление. И Вам нужно будет обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности в порядке наследования. В качестве доказательства фактического принятия наследства и будут Вами представлены квитанции об оплате ЖКУ.

Ответчик - ИФНС (также можете указать в Ответчиках и местную администрацию).

С уважением.

Харченко О.В.