Противостояние администрации - Борьба за сохранение довоенных сараев на территории нашего двора в центре города и оправдание их ремонта

• г. Саратов

На территории нашего двора в центре города есть довоенные хозпостройки (сараи), которые администрация собирается обязать нас демонтировать в связи с благоустройством центра города, хотя сараи эти находятся в самом конце двора за домом, их видно разве что с верхних этажей недалеко стоящих девятиэтажек. Суд уже идет. На планах двора 50-х, 70-х годов они не обозначены, хотя тогда и стояли, есть они только на плане 2006 года. Противопожарной безопасности они не отвечают, но мы хотим сами их улучшить и довести до ума в ближайшее время (дали бы только это время). Женщина, которой принадлежит одна из построек пенсионер, инвалид, ветеран. Куда мы можем обратиться, на что мы можем рассчитывать, есть ли какие-либо законы, способные защитить такую собственность, хотя бы до тех пор, пока мы не благоустроим их, тем более собственность инвалида и ветерана?

Ответы на вопрос (2):

Это вопросы местной власти и только. Но с точки зрения закона вряд ли получится сохранить эти постройки. Если наверху решение уже принято, то рано или поздно их придется сносить.

Здравствуйте. На собрании жильцов дома, либо на общем собрании собственников жилья дома нужно принять решение об использовании этих построек для нужд собственником (или жильцов), так же было не плохо принять решение о том, что вы будите заниматься оформлением прав на аренду земельного участка, который прилегает к дому и является преддомовой территорией, и на котором расположены эти постройки. После этого желательно подать заявление в Администрацию с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении в аренду земельного участка, являющего преддомовой территорией, приложить к нему: копию протокола, копию карты участка, на которой обозначить его. Так же в этой заявлении написать, что аренда участка необходима вам для того, чтобы вы имели возможность пользоваться в том числе и постройками )это нужно отразить и в протоколе собрания. Если не сможете собрать полноценное собрание, тогда составляйте протокол и поквартирно собирайте подписи жильцов. Все эти документы нужно предоставить в суд к следующему заседанию. Можно так же оформить письменно обращение в администрацию с протестом против сноса хоз.построек. Так еж нужно найти любые документы, которые говорят о том, что постройки были предоставлены законно. Обратитесь в БТИ, Московская, 56, там есть архивы тех.документов, в них могут быть ссылки на постановления.