Проблемы с выплатой расчета при увольнении - как подать в суд без необходимых документов?

• г. Обнинск

Я уволился с работы, и прошел уже месяц, но мне до сих пор не выплатили расчет при увольнении! В организации не могу получить никакие документы, потому что говорят, что уволился бухгалтер! Можно ли подать в суд без документов о задержке ЗП и приказа об увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Вам в течение 3 дней со дня письменного обращения должны выдать документы о работе. Если не выдали, то это не является препятствием для обращения в суд.Обращайтесь в прокуратуру и суд ,ст.392 ТК. Согласно ст.140 ТК Вам должны были выдать окончательный расчет в последний день работы.

Да можно по данной статье. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ГАРАНТ:

Для расчета компенсации за задержку заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении воспользуйтесь калькулятором, разработанным экспертами компании "Гарант"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤