Велосипедист получил серьезные травмы - кто должен компенсировать моральный вред и обеспечить его детей?

• г. Волгодонск

Я сбил велосипедиста, по следственному эксперименту не было установлена чья-либо вина. Был снег с дождём, ночь. Я не видел его. Он ехал пьяный. Вред здоровью причинен тяжкой степени. Удалили селезёнку и сломана рука. Вопрос: какая сумма может быть взыскана с меня судом за моральный вред? Лечение у него было по полису бесплатное. У него четверо детей, но он разведён, не работал и детей не обеспечивал. Должен ли я теперь детей его обеспечивать или делать какие-либо выплаты по его временной нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Детей его обязана я обеспечивать или нет?