Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной в браке?

• г. Конаково

Продаю квартиру, которую приобрела в браке (есть согласие на покупку), сейчас я продаю эту квартиру, с мужем в разводе 4 года. Вопрос: нужно мне согласие бывшего супруга на продажу этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Да, обязательно, т.к. за ним сохраняется супружеская доля 50%.

Нет, согласие не нужно.

Лучше получить это согласие.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

-

Хотя формально Росреестр не имеет права требовать от вас согласия Б/мужа.

Нужно, потому что это совместно нажитое имущество. У бывшего мужа там половина.