Влияет ли специальный стаж на возможность выхода на досрочную пенсию и передает ли он статус работы во вредных условиях труда?

• г. Казань

Является ли специальный стаж всегда стажем во вредных условиях труда и возможно ли выйти на пенсию досрочно если работодатель делал отчисления за специальный стаж, но не делал отчисления по дополнительным тарифам за вредные условия труда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! если были отчисления за специальный стаж, то досрочная пенсия возможна.

Нет нельзя.

Так как и в Карте аттестации вашего рабочего места не было указания на вредные условия.

Проверьте карту или СОУТ.

Добрый вечер Джамиля, начиная с 2013г. работодатели должны отчислять страховые взносы за работу во вредных условиях труда по дополнительному тарифу, если отчислений не было, то эти периоды в льготный стаж не засчитываются.

Здравствуйте! да, вы можете досрочно выйти на пенсию.