Возможно ли выкупить доли родителей на материнский капитал, если в квартире прописаны мать, отец и дети разного возраста?

• г. Тольятти

Есть квартира собственники мать, отец, мой старший сын 20 лет. Прописаны: старший сын, я и мой младший сын 9 месяцев. Могу ли я выкупить доли родителей на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Прямого запрета в законе нет, более того есть практика разрешающее данные действия. Важно, чтобы после покупки полностью дом перешёл к вашей семье.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

То есть купить доли у своих родителей используя материнский капитал Вы можете