Правомерность отправки работников в простой на 2/3 з/п во время новогодних праздников и их неполной оплаты на предприятии с почасовой оплатой

• г. Электросталь

Предприятие отправило работников в простой на 2/3 з/п,на этот период выпали новогодние праздники, и з/п выдали не в полной мере, праздничные дни не вошли в оплату. Оплата на предприятии почасовая (пятидневка) правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действия администрации предприятия правомерны, так как простой оплачивается только за те дни, когда работник должен был работать. Естественно, что в выходные и праздничные дни работник работать не должен, а, значит, не должен и получать начисления как за простой.