Неправомерное увольнение сотрудников в связи с изменением юридического адреса учреждения - как доказать и обжаловать решение руководства?

• г. Апатиты

Руководитель, чтобы уволить сотрудников, решил сменить юридический адрес учреждения, т.е. перевести в другой город. Тех, кто отказался ехать в другой город уволили по п.9 ст. 77 ТК РФ. При этом, учреждение по прежнему месту продолжает полноценно функционировать, со слов директора это просто здание, находящееся на балансе и два сотрудника продолжают уже второй месяц в нем трудиться. Руководттель, якобы, выписывает им еженедельные командировки, при этом сотрудники никуда не уезжали. Правомерно ли данное увольнение сотрудников? Как доказать, что это неправомерно?

Ответы на вопрос (3):

В трудовую инспекцию с жалобой.

В ГИТ шлёт подложные документы, т.е. командировочные.

В Прокуратуру пишите жалобу.