Как разделить наследство после смерти тестя, если брат жены хочет совершить самозахват квартиры и имеет задолженность по жилплощади?

• г. Чебоксары

После смерти и похорон тестя сможет ли брат жены совершить самозахват квартиры или же квартиру нужно будет опечатать до момента вступления в права наследования? И нужно ли платить комуннальные платежи и кому из двух наследников придется их платить? Если мы с женой будем платить комуналку то потом при вступлении в права наследования двух наследников коим образом это все разделить? Учитывая тот факт что брат жены не имеет постоянного заработка у него по своей жилплощади имеется не маленькая задолженность.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете опечатать. Никто из наследников не имеет права там проживать до получение свидетельства о праве на наследство. 2. Нужно платить, иначе возникнет долг. Он ложится на наследников, принявших имущество, в равных долях. 3. Можете истребовать с него половину денег за ЖКУ.

Лучше вам с ним не конфликтовать, а достигнуть соглашения, учитывая. что все равно надо делить наследство, а это проще сделать при нормальных отношениях.