Квартиры на брата, в случае его развода с женой, будет ли иметь право жена на частьжилплощади

• г. Долгопрудный

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на сына и его мать. Прописаны они также в ней двое. У матери есть дочь, которая имеет 1 ком. квартиру, и прописана она там со своим несовершеннолетним ребенком. Брат и сестра решили поменяться местами - т.е. дочь со своим сыном переезжает к своей матери в 3 х комн. Квартиру, а ее брат переезжает в 1 ком. квартиру. В процессе оценки обеих квартир выяснилось, что доля сына в 3 х комн. Квартире стоит дешевле, чем 1 комн. Квартира его сестры, и они договорились о доплате в размере 1 млн. руб., после выплаты которой, брат с сестрой обменяются своей жилплощадью официально. Подскажите, будет ли этот обмен зафиксирован в договоре мены или можно каким-то другим образом им оформить этот обмен? Стоит ли в договоре меня указать сумму доплаты брата сестре? Будут ли по этой сделке требовать уплату каких-нибудь налогов? Как долго займет процедура обмена? С оформления каких документов нужно начинать процесс? После оформления 1 комн. Квартиры на брата, в случае его развода с женой, будет ли иметь право жена на частьжилплощади, как на совместно нажитое имущество? Ведь этот 1 млн. рублей будет сестре выплачиваться из общего бюджета брата и его жены.

Ответы на вопрос (1):

Нужны все те документы, которые у вас в Долгопрудном требуются для регистрации права на жилые помещения. Договор мены доли в трехкомнтаной квартире с согласием другого собственника (т.е. матери) на 1-комнатную квартиру (надеюсь, она в собственности у сестры?) Если сын сетры также является собственником 1-комнатной квартиры, потребуется согласие органа опеки и попечительства. В договоре должны быть указаны цены обмениваемого имущества, а также указана доплата. Поскольку доплата составляет 1 млн. рублей- у сестры, получателя этих денег, не возникает объекта налогообложения в связи с правом на налоговый имущественный вычет (если, конечно, она уже не пользовалась этим вычетом). Если у брата имеется зарегистрированный государством брак . деньги будут выплачиваться из бюджета семьи, его жена при разводе может иметь претензии, в частности и на квартиру. В этом случае ей нужно будет обращаться в суд с иском о признании её собственницей части квартиры.