Способы сохранения размера алиментов без изменений - основания, ходатайства и составление встречного иска для уменьшения размера алиментов на ребенка

• г. Воркута

Возможно ли оставить размер алииентов (1/4 часть от заработка и иных доходов) без изменений? Какие нужны основания и ходатайства? Как правильно составить встречный иск по разделу алиментов, если истец и ответчик просто желают уменьшить размер алиментов на моего ребенка.

Ответы на вопрос (13):

Если есть основания уменьшить размер (взысканы алименты на дургих детей) то суд обязан их уменьшить в силу закона

Спросить
Пожаловаться

как я понял ваш бывший супруг подал заявление на изменение размера взыскиваемых алиментов в связи с тем, что с него взыскиваются алименты на содержание ребенка от другого брака. Если так то нет он будет платить на каждого ребенка по 1/6 части заработка, поскольку в противном случае он должен будет платить на двоих детей свыше размера установленного законом на двух детей

Спросить
Пожаловаться

С отцом ребенка в браке не состояли.Алименты назначены ему по суду. (Я подавала иск на установление отцовства и назначение алиментов).Он подал иск на снижение алиментов на ребенка своей сожительницы,также рожденого вне брака.Просто они обратились в ЗАГС и вписали его в графу отец.

Спросить
Пожаловаться

если та женщина тоже подала на него на алименты, и есть соответствующие решение суда и на этом основании он требует снизить размер алиментов, то по закону суд должен удовлетворить его иск

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц - плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

То есть тот факт, что они проживают совместно и имеют автомобиль,а с моим ребенком он не общается и в воспитании не участвует (Ребенок даже не знает что у него есть отец) судом во внимание приниматься не будет.В иске место жительство истца указано место регистрации (там проживает его отец со своей последней женой и 2-мя детьми) и сведения об автомобиле также отмутствуют.

Спросить
Пожаловаться

автомобиль не имеет к данному иску отношения, поскольку тут иск не об уменьшении задолженности по алиментам, а о снижении размера алиментов, нет не будет учитываться, если есть решение суда в взыскании с него алиментов в ее пользу

Спросить
Пожаловаться

Разве не существует такой практики, когда на первого ребенка оставляют 25 процентов а на другого-8?Какие доводы нужно привести чтобы получить такой результат?

Спросить
Пожаловаться

по 16.5% это по закону

Спросить
Пожаловаться

Судом не будет изменятся решение суда о взыскании 25% на меньшую только из за того, что другая истица подала на алименты на содержание другого ребёнка

Для уменьшения размера алиментов надо , чтобы ответчик доказал не наличие у него новых детей, а ухудшение его положения.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, 16,5, во-вторых, уменьшить алименты получится только в случае если будет доказано что либо действительно способно выплачивать такие алименты в соответствии со своим мат. положением

Спросить
Пожаловаться

Какую сумму назначат в суде по иску на второго ребенка,если будет известно,что у него уже есть алиментные обязательства 25%?И не будет ли это основанием об изменении материального положения,что в сумме алименты будут превышать 33% на 2-их детей.Естественно,в иске алиментоплательщик не укажет о доп.доходах и имеющемся автотранспоте и других предметах собственности.Могу ли я заявить об этом?Доказать я этого не смогу мы проживаем в разных районах да и никто мне этого не позволит.Но ведь автомобиль-это как минимум предмет роскоши?

Спросить
Пожаловаться

У алиментноплательщика официально один источник доходов-зработная плата в воинской части.Естественно,неофициальные я доказать не смогу да имне никто не даст этого сделать.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск о взыскании алиментов с законного супруга на нашего общего ребенка. Судебным приказом постановили взыскивать алименты в размере 1/4 части заработка или иных доходов. Но мой супруг уже выплачивает алименты 1 му ребенку не от брака в размере 1/4 части заработка или иных доходов! Получается с супруга взыскивать будут 50% от заработка или иных доходов? Согласно ст.81 на 2 х детей размер алиментов должен составлять 1/3 часть от доходов! Обьясните пожалуйста?

Бывшая жена моего мужа подала иск об изменении размера алиментов на 2-х детей с 1/3 на тдс. Я по устному ходатайству ответчика(мужа)представляю его интересы в данном судебном заседании. Могу ли я подать иск от себя о взыскании алиментов на себя и нашего общего ребенка(ребенку год, мы с мужем в зарегестрированном браке). А от него(ответчика, мужа)встречный иск об умееьшении размера алиментов. Как правильно это сделать?

Истец подал иск о взыскании неустойки по алиментам. Ответчик подал встречный иск о снижении размера алиментов и задолженности по алиментам. Истец подал в ответ иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Каковы дальнейшие действия ответчика? Каков размер суммы алиментов может быть взыскан, если алименты взыскиваются на одного ребенка в доле 1/4,а на иждивении ответчика находятся двое несовершеннолетних детей и подросток, обучающийся в Вузе? Спасибо.

Истец подал иск об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Я, Ответчик, подал встречный иск об изменении алиментов на 1/6 от дохода.

Теперь Истец подал уточненный Иск, где просит так-же 1/6 от моего дохода.

Судья сразу не сообразила как быть в этой ситуации.

На какую статью необходимо сослаться, что Суд отказал в уточненном Иске?

В каких случаях возможна подача повторного иска к ответчику по делу об изменении порядка взыскании алиментов в размере ¼ от всех видов заработка и (или) иного дохода, если однажды по такому иску истцом был написан отказ по причине непостоянного и часто меняющегося заработка ответчика?

В суде истец заявил ходатайство об изменении части оснований иска, на вопрос судьи ответил, что основания меняются к такому-то пункту требований. А представитель истца далее прокомментировал, что изменение основания иска связаны с дополнением этого основания, но требования по этому основанию пока не сформулированы, так как выявляется параметр в смэ, необходимый для подсчета и внесение в требовательную часть иска (предмет) - как это разночтение использовать в пользу ответчика? Если учитывать мнение истца, то можно воспринять как измменение и предмета и основания иска, если представителя - то данное основание самостоятельное в иске без требования в иске?

На днях будет рассматриваться иск об изменении размера алиментов. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать ходатайство о проверке банковских счетов ответчика? И как правильно его составить? Также интересует, сможет ли ответчик подать встречное ходатайство о проверке моих банковских счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платил алименты на двоих детей от разных браков, в размере 1.4 части всех видов заработка, три года не имею постоянного места работы. Бывшая супруга подала иск об изменении размера взыскания алиментов, и взыскали 6 тыс. в твердой денежной валюте. Возможно ли, уменьшить размер алиментов?

При рассмотрении дела о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка ответчик предъявил встречный иск о разделе совместного нажитого имущества и заявил ходатайство о наложении ареста на автомобиль «Ауди».

Подлежит ли принятию заявленный встречный иск? Каковы основания для обеспечения иска? Подлежит ли удовлетворению заявленное ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение