Способы сохранения размера алиментов без изменений - основания, ходатайства и составление встречного иска для уменьшения размера алиментов на ребенка

• г. Воркута

Возможно ли оставить размер алииентов (1/4 часть от заработка и иных доходов) без изменений? Какие нужны основания и ходатайства? Как правильно составить встречный иск по разделу алиментов, если истец и ответчик просто желают уменьшить размер алиментов на моего ребенка.

Ответы на вопрос (13):

Если есть основания уменьшить размер (взысканы алименты на дургих детей) то суд обязан их уменьшить в силу закона

как я понял ваш бывший супруг подал заявление на изменение размера взыскиваемых алиментов в связи с тем, что с него взыскиваются алименты на содержание ребенка от другого брака. Если так то нет он будет платить на каждого ребенка по 1/6 части заработка, поскольку в противном случае он должен будет платить на двоих детей свыше размера установленного законом на двух детей

С отцом ребенка в браке не состояли.Алименты назначены ему по суду. (Я подавала иск на установление отцовства и назначение алиментов).Он подал иск на снижение алиментов на ребенка своей сожительницы,также рожденого вне брака.Просто они обратились в ЗАГС и вписали его в графу отец.

если та женщина тоже подала на него на алименты, и есть соответствующие решение суда и на этом основании он требует снизить размер алиментов, то по закону суд должен удовлетворить его иск

Светлана, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц - плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.

То есть тот факт, что они проживают совместно и имеют автомобиль,а с моим ребенком он не общается и в воспитании не участвует (Ребенок даже не знает что у него есть отец) судом во внимание приниматься не будет.В иске место жительство истца указано место регистрации (там проживает его отец со своей последней женой и 2-мя детьми) и сведения об автомобиле также отмутствуют.

автомобиль не имеет к данному иску отношения, поскольку тут иск не об уменьшении задолженности по алиментам, а о снижении размера алиментов, нет не будет учитываться, если есть решение суда в взыскании с него алиментов в ее пользу

Разве не существует такой практики, когда на первого ребенка оставляют 25 процентов а на другого-8?Какие доводы нужно привести чтобы получить такой результат?

по 16.5% это по закону

Судом не будет изменятся решение суда о взыскании 25% на меньшую только из за того, что другая истица подала на алименты на содержание другого ребёнка

Для уменьшения размера алиментов надо , чтобы ответчик доказал не наличие у него новых детей, а ухудшение его положения.

Во-первых, 16,5, во-вторых, уменьшить алименты получится только в случае если будет доказано что либо действительно способно выплачивать такие алименты в соответствии со своим мат. положением

Какую сумму назначат в суде по иску на второго ребенка,если будет известно,что у него уже есть алиментные обязательства 25%?И не будет ли это основанием об изменении материального положения,что в сумме алименты будут превышать 33% на 2-их детей.Естественно,в иске алиментоплательщик не укажет о доп.доходах и имеющемся автотранспоте и других предметах собственности.Могу ли я заявить об этом?Доказать я этого не смогу мы проживаем в разных районах да и никто мне этого не позволит.Но ведь автомобиль-это как минимум предмет роскоши?

У алиментноплательщика официально один источник доходов-зработная плата в воинской части.Естественно,неофициальные я доказать не смогу да имне никто не даст этого сделать.