Возможность подачи ходатайства о проверке банковских счетов в иске об изменении размера алиментов и встречное ходатайство

• г. Иваново

На днях будет рассматриваться иск об изменении размера алиментов. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать ходатайство о проверке банковских счетов ответчика? И как правильно его составить? Также интересует, сможет ли ответчик подать встречное ходатайство о проверке моих банковских счетов?

Ответы на вопрос (2):

Ходатайства, могут заявить и истец и ответчик, в силу ст. 35 ГПК РФ. Однако, в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Поэтому, суд может предложить ответчику представить доказательства (выписку по счету), но для принудительного истребования информации нет оснований.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Ваши счета не имеют отношения к предмету спора, а вот счета ответчика имеют непосредственное отношение.

Следовательно, имеете полное право заявить ходатайство об истребовании данной информации.

Однако, чтобы его удовлетворили важно грамотно его составить со ссылкой на статьи и с приведением доводов.

Рекомендую обратиться в этой связи к юристу за составлением данного документа.