Десять лет назад у меня пропал брат и с тех пор о нем нет никаких сведений, каким образом я могу признать его умершим

• г. Подольск

Десять лет назад у меня пропал брат и с тех пор о нем нет никаких сведений, каким образом я могу признать его умершим, чтобы разрешить наследственный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Поэтому Вам следует обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением в порядке особого производства о признании брата умершим. После того, как суд объявит брата умершим в течение шести месяцев все наследники будут вправе заявить о своих правах на наследство. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство. Если остались вопросы – звоните, пишите, проконсультирую. С уважением