Как безопасно выехать из РФ для гражданина Таджикистана, имеющего внутренний просоченный паспорт?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

У меня такая проблема я граждонин таджикистана заехал на территорию рф на данный момент нахажусь на терретории рф с внутреним просоченым паспортом обратился в консульство таджикистана они дали возвращение на родину смогу ли я без проблем выехать могут ли меня задержать в айропорту рф и взять дактилоскапию имею ли я право отказатся от этих проверок так как я покидаю эту страну без возвратно зарание бальшое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете без проблем покинуть Россию, если не нарушили срок, установленный ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", и выдали временное удостоверение личности гражданина Таджикистана (справку для выезда из России с Вашим фото).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Иначе оштрафуют по ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

См. sudact.ru

Федеральный закон о государственной дактилоскопической регистрации

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Т.е если вы предъявляете свои документы, то установить вашу личность возможно. А значит вы имеете право отказаться от дактилоскопии.

Это лучший ответ

если вам в консульстве Таджикистана дали возвращение на родину то ваша личность установлена и если вы не подозреваетесь в совершении преступления то в отношении вас нет юридических оснований для дактилоскопии согласно нижеуказанного федерального дакона Действие ст9 на вас не распространяется

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации". ... Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

Что касается возможности выезда без проблем то все зависит просрочили ли вы срок пребывания на территории РФ или нет.Срок пребывания составляет 90 суток Если вы этот срок просрочили то к вам применять ст18.8 КОАП РФ -штраф от 2000 до 500о руб с депортацией То есть вам могут на определенный срок запретить въезд в РФ

Здравствуйте. Будут проблему, вы подлежите государственной дактилоскопической регистрации, потому, что вы незаконно находитесь на территории Российской Федерации. И отказаться вы не сможете, т.к это является обязательным.

Согласно Федеральному закону от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;