Какой налог с продажи имущества за 2.900.000 рублей я должна заплатить, если продала недвижимость в 2016 году?

• г. Надым

Если я продала недвижимость в 2016 году за 2.900.000 рублей, должна ли я буду заплатить налог с продажи имущества, с какой суммы и сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если владели более 3 лет,не должны платить налог.Если менее ,то налог составит 13% с разницы между ценой покупки и продажи.Декларацию сдать необходимо в налоговую инспекцию .

Все зависит от того, когда вы приобрели продаваемую недвижимость и по какому основанию. Если недвижимость у Вас в собственности более 3х лет, приобретена до 2016г то налог платить не нужно. Если менее 3х лет, то 13% за вычетом 1000000, либо за вычетом расходов на приобретение данной недвижимости.

По общему правилу НДФЛ не будет облагаться доход от продажи имущества, находившегося на момент продажи в собственности гражданина более пяти лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ). Однако на территории конкретного региона этот срок может быть снижен вплоть до нуля, если субъект РФ примет соответствующий закон.

Из этого правила предусмотрены исключения – минимальный трехлетний срок владения имуществом, как и сегодня, будет применяться при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;

если право собственности получено в результате приватизации;

если право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ).