Расчет налога на продажу доли квартиры, подаренной пенсионерке в 2012 году

• г. Петрозаводск

Помогите пож-та подсчитать сколько должна заплатить за продажу доли квартиры, подаренной мне матерью в 2012 году. Я пенсионерка. Моя доля была 3046/4375, вторая часть у моей дочери 1329/4375, она владела долей больше 3-х лет, поэтому не платит налог. Квартиру продали в 2014 году. Сколько в сумме я должна заплатить налог с продажи, квартиру продали за 2 350 000, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Выходит примерно 122 тысячи. С учетом права на вычет 696200 руб.