Муж попал в ДТП - комиссары выписали штраф и забрали права под залог, вымогают 6000. Как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Красноярск

Муж попал в ДТП, виновник вторая машина, на место приехали комиссары, видя, что у моего мужа неоплаченные штрафы и просрочена страховка, выписали штраф и забрали права, под залог,6000 вымогают. Не отдают никакую, идут дни, мужа останавливает ГАИ, выписывает штраф об отсутствии прав и забирают машину на штрафплощадку, хотя в законе прописано, что за отсутствие прав отменена эвакуация (если суд сам не лишил) ГАИ должны были просто проверить по базе, есть ли у водителя права.

Как поступить в сложившейся ситуации? Машину не забрать, нужны права, права не отдают, требуют денег, куда жаловаться, куда обратиться за помощью, ещё получается, что муж в чужом городе находится.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру в этом случае нужно обращаться, но пока она разберется и отреагирует, к сожалению, также потребуется время.