Что теперь делать с его долей собственности и кто бедет ответственным квартиросемщиком, в какую обращаться организацию?

• г. Санкт-Петербург

У нас 2 х ком. кв.прописаны я,моя совершеннолетняя дочь и бывший мой муж (отец моей дочери), приватезирована на 3 х человек (по 1/3 на каждого). В ноябре 2009 умер мой бывший муж, который был ответственным квартиросемщиком. Что теперь делать с его долей собственности и кто бедет ответственным квартиросемщиком, в какую обращаться организацию? У него еще есть мать, которая живет отдельно. Какие нужны документы для переоформления его собственности?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира приватизирована, то никто ответственным квартиросъемщиком не является, т.к. квартира находится в собственности у тех, на кого она приватизирована. Доля бывшего мужа является наследством, права на которое имеют его дети, родители и супруга (не бывшая). Наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.