Борьба с проблемой курения соседей - как защитить астматика

• г. Гатчина

Я и мои родители проживаем в многоквартирном доме, у меня астма, а соседи с низу курят в туалете и весь дым идёт к нам в квартиру, в результате чего у меня начинаются приступы. Пожалуйста подскажите, как на них найти управу?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению никак. Они курят в своей квартире и в своем туалете.

В Роспотребнадзор с жалобой.Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 6.24 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 октября 2013 г. N 274-ФЗ глава 6 настоящего Кодекса дополнена статьей 6.25, вступающей в силу с 15 ноября 2013 г.

Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 6.25 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 101-ФЗ глава 6 настоящего Кодекса дополнена статьей 6.26, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Обращайтесь к своему участковому, если откажет, можете обжаловать у вышестоящего руководителя.