Как защитить себя от необоснованных обвинений в ДТП - мой опыт и советы
₽ VIP

• г. Москва

Как мне быть в такой ситуации: выезжала с места стоянки во дворе, дорога обледенелая, ямы. Машина моя слегка откатилась назад и крюком для прицепа задела стоявшее сзади авто. Я тотчас же остановилась, чтобы оценить, есть ли повреждения у той машины. В этот момент из подъезда выбежали три мужика - хозяин и двое его родственников - и стали кричать, что я совершила ДТП и чтобы не уезжала, так как они вызовут ГИБДД О_о я сфотографировала повреждения - ни на моей, ни на их машине таковых НЕТ! Я им объяснила, что ДТП по сути не было и вменять мне нечего. Немного ржавчины с крюка осыпалось на номерной знак их авто - вот и все следы... Я уехала, а спустя 2 недели звонят мне из ГИБДД, не представляются и требуют явится... Подскажите, как мне правильно действовать? У меня есть фото "повреждений" чужой машины, а у них свидетели, каковых нет у меня ( ( (я реально попала на лишение прав или есть возможность доказать, что никакого ДТП не было?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Майя!

Да, ситуация неприятная! Полагаю, что Вам, все-таки, нужно будет давать какие-либо пояснения по поводу данного случая. Фото у Вас есть, на которых, как я понял, видно, что механических повреждений автомобилей нет. В любом случае, думаю, Вы заняли правильную позицию: ДТП не было, контакта автомобилей не было.

Что касается явки в ГИБДД: Вас "пригласили" ненадлежащим образом (т.е. не повесткой). После того, как Вы рано или поздно появитесь в ГИБДД в отношении Вас составят протокол об административном правонарушении и дело передадут в суд. Что касается санкции ч.2 ст.12.27, то она предусматривает лишение прав или административный арест. Третьего не дано. Т. о. если суд признает событие дорожно-транспортным происшествием, то как минимум - лишение прав. У Вас выход один - утверждать, что ДТП не было. Что могут сказать свидетели? То, что они видели соприкосновение машин? На это у Вас есть фото.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев. Удачи!

Если действительно никаких повреждений не было, твердо отказывайтесь. И фотографий не надо. Что могут подтвердить свидетели? Что было ДТП? А если нет никаких повреждений - то что может говорить о ДТП? Главное, чтобы на Вас сейчас не навесили других повреждений (если они у них имеются)