Как узнать о наличии делопроизводства по взысканию алиментов?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Скажите, каким способом можно доказать наличие дохода для взыскания алиментов? Спасибо. А.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Анна! Вы можете попросить суд в порядке ст. 57 ГПК РФ истребовать сведения о доходах от работадателя, из банков, др. организаций.С уважением,

Уважаемая Анна !

Это можно доказать только ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами о

получении должником алиментов заработной платы, пособия, пенсии,

получаемой платы за аренду имущества и т.д.

Как правило это делается через Суд или через судебного пристава-

исполнителя, т.к. даже с места официальной работы должника бухгал-

терия не обязана давать никому без согласия работник сведений о его

заработной платы, за ислючением запросов судов, судебных приставов,

следователей из МВД и т.д.

А если сведений таких нет, то алименты взыскиваются согласно ста-

тьи 83 Семейного кодекса РФ судом по заявлению другого родителя не-

совершеннолетенго ребёнка в ТВЕРДОЙ СУММЕ, кратной МРОТ ( но за

основу берётся МРОТ равный 100 р.).

Удачи Вам

Анна!

Вы можете просить суд об истребовании данных о доходах вашего мужа из налоговой инспекции (декларации) , из банков и т.д.