Администрация объявила, что через 2 месяца рабочая неделя будет сокращена с 5-ти до 3-х дней.

• г. Саратов

Я работаю на предприятии ("ОАО").Оклад 5 тыс. рублей. Администрация объявила, что через 2 месяца рабочая неделя будет сокращена с 5-ти до 3-х дней. Оплата будет 60% от оклада (т.е. меньше минимальной заработной платы) Простой оплачиваться не будет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Если для этого действительно имеются УСЛОВИЯ, определённые

статьёй 74 Трудового кодекса РФ, на этом ОАО, то законно.

Ознакомьтесь внимательно со статьёй 74 Трудового кодекса РФ и

о последствиях, указанных в ней, если работник отказывается от пред-

лагаемых работодателем новых условий условий.

Неполный режим рабочего времени может вводиться не более 6

месяцев согласно статьи 74 К.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работаю экспедитором, зп сдельная + оклад по договору 3000 рублей, вопрос может ли оклад быть меньше минимальной заработной платы?

Работая на полную ставку оклад 2 тыс. руб. целиком зарплата 12 тыс., аванс получала 4 тыс., перевели на 0,5 ставки, оклад тот же, зарплата 6 тыс., аванс стали платить 1 тыс., пояснив тем, что аванс это 50 % оклада, а не заработной платы в общем. Законно ли это?

Я работал в гостиничном комплексе, напротив олимпийского парка. Такая ситуация сложилась, что в соседних гостиницах заработную плату выплатила в двойном окладе так как была олимпиада. Так называемые: олимпийские в размере добав очного оклада к заработной плате, а нам только выплаты оклад без дополнительного добавочного оклада. Скажите пожалуйста есть особый указ о заработной платы во время олимпиады или другие правомерные документы. Заранее спасибо.

Работаю в образовательном учреждении сторожем. Оклад - 2900 руб. С 2015 года при повышении минимальной заработной платы нам не производится увеличение окладов: объясняют тем, что заработная плата получается не менее. Минимальной. Правильно ли поступает администрация предприятия?

Уволена по сокращению штатов Если средняя заработная плата ниже, чем оклад в связи с множеством больничных дней, то больничные, выходное пособие рассчитываются исходя из оклада или минимальной заработной платы РФ? Большое спасибо.

Наш директор санатория Марьино объявил о том, что сотрудники уходят на простой с 13 апреля по 1 июня с оплатой 2 /3 от оклада. Оклады у нас 6300 р. Но получаем по 13 000 рублей. К окладу идут стажевые, совмещение. Но сейчас нам объявили, что будем получать около 4 000 р. Все законно или есть нарушения у работодателя?

Работаю учителем в государственном бюджетном учреждении. Согласно положению об оплате труда получаю компенсирующие надбавки за стаж работы в данном учреждении и за квалификационную категорию. На педсовете администрация предупредила, что через два месяца, из-за недостатка средств снизит каждую надбавку на 5%, итого моя заработная плата уменьшится на 10%. Объяснили, что оклады не имеют право уменьшать, а компенсирующие надбавки имеют. Но дело в том, что эти надбавки являются повышающими коэффициентами к окладу. После их применения образуется новый оклад, исходя из которого начисляется заработная плата на количество учебных часов. Получается, что уменьшают оклад. Вопрос: Законно ли такое уменьшение заработной платы и могут ли уменьшить надбавки, не меняя Положения об оплате труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение