Вопрос о возможности выселения сына из муниципальной квартиры через суд

• г. Москва

Вопрос такой. В муниципальной квартире зарегистрированы мужчина 43 года и его сын от первого брака 19 лет. Сын второй год не платит ни копейки за эту квартиру. На сколько реально его выписать через суд?

Ответы на вопрос (3):

можно подать в суд иск о признании утратившим право на жилье

при наличии такого решения можно выписать

Если он фактически не живет в квартире через суд его реально выписать. Если живет, то не выписать. Можете через суд разделить оплаты ЖКУ по этой квартире.

Ирина, добрый день!

Ваш вопрос содержит недостаточный объем информации,к сожаленью.

Возникают вопросы:

-является ли мужчина Вашим супругом/бывшим супругом, т.е есть ли официальный брак/свидетельство о разводе?

-живут ли они в настоящее время в этой квартире?

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

В соответствии с п.4 ст.31 "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении" Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В число обязанностей нанимателя входит, согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом ( а это значит- использовать для ПРОЖИВАНИЯ с соблюдением санитарно-гигиенических и других норм);

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Нарушение любого из обозначенных пунктов и будет являться основание для признания человека утратившим право на пользование жилым помещение.

Исход дела зависит от множетсва факторов,даже самых непримечательных на первый взгляд.

Иковое заявление в суд подается с учетом требований ст.131-132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

Мария, суд вправе отказать, оставить без расcмотрения Ваше заявление на основании 134-136 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, поэтому имеет смысл обратиться к адвокату за получением квалифицированной юридической помощи с целью успешного разрешения Вашего дела.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.