Кто может пользоваться льготой при оплате за капитальный ремонт и какие документы необходимо собрать для оформления этой льготы.

• г. Калуга

Кто может пользоваться льготой при оплате за капитальный ремонт и какие документы необходимо собрать для оформления этой льготы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.2 ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ, указанная компенсация в обязательном порядке будет выплачиваться следующим категориям граждан:

- инвалидам I и II групп,

- детям-инвалидам,

- гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Размер компенсации не должен превышать более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также указанным законом установлено, что принятие решений о выплате компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отнесено к компетенции регионального законодателя для таких категорий граждан, как:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет,

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет.

Размер компенсации для указанных категорий граждан не должен превышать 50 процентов от взноса, при этом, граждане, достигшие 80-летнего возраста, в случае принятия указанного закона региональными органами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт на 100%.