Можно ли заставить бывшего мужа продать машину в счет долга по алиментам, если он работает официально?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заставить бывшего мужа продать машину в счет долга по алиментам, если он работает официально?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.Лучше написать приставам,чтобы за долги забрали права!

Лучше исчислить неустойку по задолженности, подать исковое заявление в суд, получить исполнительный лист на сумму задолженности + неустойка и тогда уже обратиться к судебным приставам и дать пояснения о наличии у должника имущества и доходов.

Елена, добрый день! Да, конечно, при наличии задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество должника. Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника (предметы роскоши, бытовую технику и аппаратуру, автотранспортные средства и т.д.). После реализации вырученные от продажи денежные средства перечисляются взыскателю в счёт долга по алиментам. Как правило, судебный пристав-исполнитель производит вышеуказанные действия по письменному требованию взыскателя, и очень редко - по собственной инициативе. Поэтому в интересах взыскателя - не ждать, когда задолженность станет слишком большой, а должник распорядится своим имуществом по своему усмотрению, а обратиться к приставу с указанным требованием, а впоследствии - следить, чтобы эти действия были совершены в максимально короткий срок.