Необходимость направления претензии застройщику в связи с переносом сроков сдачи жилья и изменением условий предложения

• г. Москва

Срок сдачи сентябрь 2015. В апреле 2015 получено уведомление о переносе сроков на март 2016 с предложением подъехать и подписать ДС к договору. В июне 2015 напарвлено встречное предложение по составу ДС, включающее не только изменение сроков по ДДУ, но и изменение проектировочного решения по квартире. Т.о. сделать перепланировку силами Застройщика до ввода дома в эксплуатацию и принять квартиру уже в перепланированном виде. Застройщик отказал и ушел в игнор. Было направлено еще 2 письма, с указанием расчет имущественной претензии по просрочке и мол, давайте без претензий а мой вариант ДС подпишем - застройщик не ответил.

В наст. Время срок по проектной декларации еще перенесен, на сентябрь 2016.

Стоит ли направлять застройщику уже сейчас отдельно претензию по форме? Нужно ли ее направлять, когда застройщик пригласит на подписание Акта и Акт не подписывать? Или нужновсе-таки затеять переписку по тексту акта, мол у меня есть претензия и тогда будет зафиксировано, что я готова была Акт подписать но по-чемному, это уже застройщик стал уклоняться от подписания Акта и настаивать на не чесном Акте, где указано, что фин. претензий нет? До этой переписки направлять претензию бессмысленно или наоборот важно сначала напраить претензию, а потом уже вносить в акт пункт что у меня есть фин. претензии к Застройщику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть ДДУ для определенный действий

Сейчас не нужно направлять претензий. Нужно вначале получить имущество по акту приему-передач. Их приписка в акте, что Вы не имеете финансовых претензий не имеет никакой юридической силы - т.к. это их формуляр. От подписания акта сдачи-приемки - так же уклоняться не нужно, но после того, как подпишите - сразу направляйте претензии с расчетами неустойки за просрочку, а через 10 дней можете обращаться в Суд.