Проблемы с кадастровым номером при оформлении права собственности на гараж в гаражном кооперативе - какие действия необходимо предпринять и кто несет ответственность

• г. Щелково

Идет процесс оформления права собственности на гараж в гаражном кооперативе. Позвонила сотрудница росреестра и сообщила, что кадастровый номер, который был передан мною при составлении заявления в МФЦ некорректен, и что она не может ничего по нему найти, и действительно, по кадастровой карте РФ такого номера не существует. Т.е. председатель кооператива дал неверный номер. Завтра договорились встретиться с ним чтобы он дал другой номер (наверное как фокусник из рукава вытащит), особого доверия к нему нет. По кадастровой онлайн карте я сам узнал кадастровый номер всего нашего ГСК, т.е. как целого здания с гаражными боксами, вопрос: подойдет ли такой номер для улаживания данной проблемы или нужно требовать у председателя предоставить номер именно моего конкретного бокса? Или я сам должен его где-то взять? И вообще, разве не должны сотрудники росреестра сами подавать запросы по поводу кадастровых номеров и всего прочего (ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ)., ведь собственность в данном кооперативе оформило уже более ста человек.

Помогите юридически грамотно и объективно увидеть ситуацию...

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Кадастровый номер гаража (это - "строение" либо "здание") не может быть использован как кадастровый номер гаражного бокса ("помещение"). Кадастровый номер надо получать самому. То, что несколько боксов уже оформили, не имеет значения - у Вашего бокса свой номер.

А сами сотрудники ничего не подают - неохота, наверное.

Объясняют, что это разные госслужбы - кадастр и росреетр.